Неделя Итальянской Культуры в Библиотеке иностранной литературы

C 14 по 23 мая Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино совместно с Посольством Итальянской Республики в Москве, Итальянским Институтом культуры в Москве и П.Р.И.Я. (Программой распространения итальянского языка в России) приглашают вас на ежегодную Неделю Итальянской Культуры в «Иностранке».

Искусство и культура 6+

ПОЛНАЯ ПРОГРАММА НЕДЕЛИ ИАЛЬЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ В «ИНОСТРАНКЕ»

События фестиваля будут интересны всем неравнодушным к итальянскому языку, литературе, музыке, театру и кино, студентам и школьникам с профильным итальянским языком, а также всем любителям истории, литературы и искусства.

В рамках Открытия фестиваля состоятся презентации программ Итальянского института культуры в Москве, П.Р.И.Я, а также Программы культурного обмена в области книгоиздания «АРКА: Россия-Италия» Издательской группы «Эксмо-АСТ». Завершение торжественного вечера станет литературно-музыкальный концерт «Италия: музыка в словах» — выступление группы руководителя отдела образования Генерального консульства Посольства Италии и руководителя П.Р.И.Я. Джузеппе Ло Порто.

Традиционно в рамках Недели Итальянской Культуры в «Иностранке» пройдут Фестиваль итальянской поэзии «Che sia… Poesia» и Международный молодежный фестиваль итальянской песни «Un emozione per sempre», организуемые П.Р.И.Я. 

Классика и современность встретятся и переплетутся на мероприятиях Недели. В современную итальянскую культуру позволят окунуться встречи с её представителями – итальянскими поэтами и музыкантами. В год Данте Алигьери в Италии, автора Божественной комедии и «отца итальянского языка», мы послушаем чтение отрывков его произведений артистами театра Брусникина, совершим путешествие по ключевым местам его жизни и творчества вместе с Национальным туристическим бюро Италии, а также вместе с преподавателем итальянского языка Джанни Челестре мы исследуем образ Беатриче в творчестве Данте. Кроме того, мы вспомним таких двух женщин как Артемизию Джентилески, итальянскую художницу, и Элеонору Арборейскую, мудрую правительницу юдиката. А сочетание показа немого фильма начала XX-го века с живым музыкальным сопровождением продемонстрирует, как классическое искусство может рождаться заново в настоящем моменте.

В течение всей Недели Итальянской Культуры будет проходить цикл встреч от директора Итальянского института культуры Даниелы Рицци с современными итальянскими поэтами: Фабио Пустерла, Стефано Даль Бианко, Франка Манчинелли. Модераторами встречи выступят Андреа Африбо и Стефано Страццабоско.

Главная особенность Недели Итальянской Культуры в этом году – наглядное взаимодействие культур Италии и России  на площадках фестиваля и широкое участие российских деятелей культуры и искусства. Гости смогут увидеть произведение классика русской литературы Ф.М. Достоевского в интерпретации классика итальянского кино Л. Висконти, на лекции от Директора Итальянского института культуры узнать об истории русской эмиграции в Италии и  познакомиться с иллюстрациями сказки «Приключения Чиполлино» в стиле советского авангарда на выставке Программы культурного обмена в области книгоиздания «АРКА: Россия-Италия» Издательской группы «Эксмо-АСТ».

Школа Italo Calvino готовит лингвистическую программу как для самых юных гостей, так и для всех, интересующихся методиками изучения иностранных языков.

Кроме привычных форматов – лекций, концертов, театральных выступлений мастер-классов и круглого стола, мы подготовили для вас литературную гостиную на итальянском языке, билингвальные читки от Программы культурного обмена в области книгоиздания «АРКА: Россия-Италия» Издательской группы «Эксмо-АСТ», встречи с профессорами и преподавателями МГУ имени М.В. Ломоносова, ГИТИСа и Высшей школы экономики — ведущими специалистами в области изучения итальянской культуры и преподавания итальянского языка. 

 

ПОЛНАЯ ПРОГРАММА НЕДЕЛИ ИАЛЬЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ В «ИНОСТРАНКЕ»

Дорогие друзья! Обращаем ваше внимание, что на все мероприятия необходима отдельная предварительная регистрация. 

Во время пребывания в помещениях Библиотеки необходимо использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора и указу Мэра Москвы, количество участников на площадке не может превышать 50% от максимальной заполняемости зала. В связи с этим, просим с пониманием отнестись к ограничениям в количестве регистраций.

Поделиться:

1067 дней назад
14 мая 18:00 — 23 мая 2021 19:00

Москва
Николоямская, 1, Библиотека иностранной литературы
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов