Ко Дню АНЗАК: «Русские АНЗАКи Первой мировой: Уроки из прошлого»

Каждый год 25 апреля Австралия и Новая Зеландия отмечают День АНЗАК — день памяти военнослужащих, защищавших Отечество, который для австралийцев является таким же священным, как и День Победы для жителей России.

Другие события 12+

Именно в этот день Библиотека иностранной литературы и Посольство Австралии в России приглашают вас вспомнить историю русских АНЗАКов.

История начала отсчет второго столетия со времени окончания Первой мировой войны, но архивы раскрывают перед нами все новые потаенные страницы прошлого. Таким открытием ХХ века стала история русских АНЗАКов – тысячи уроженцев России, добровольцами вступившими в Австралийско-новозеландский армейский корпус (АНЗАК) и сражавшихся в Галлиполи и на Западном фронте. Этот эпизод далекой войны позволяет нам не только познакомиться с историей военных связей между Австралией и Россией, но и задуматься о памяти, об осмыслении прошлого в современном мире, где идет массовая переоценка прежних исторических аксиом.

Лекцию проведет историк, писатель, научный сотрудник Австралийского национального университета, специалист в области истории российско-австралийских контактов доктор исторических наук Елена Говор.

Данная встреча проходит в рамках проекта Культурного центра «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы «Стороны Света: Русская Эмиграция».

 

Также в этот день на сайте Библиотеки иностранной литературы откроется виртуальная выставка «Русские АНЗАКи: Нити потерянной истории», подготовленная Еленой Говор совместно с Посольством Австралии в Москве и Австралийским Военным Мемориалом. Выставка представляет собой серию плакатов с репродукцией фотографий и архивной информацией об участниках АНЗАК российского происхождения. 

Книгу Елены “Russian Anzacs in Australian history” на английском языке можно найти в Фондах Библиотеки иностранной литературы. Один из экземпляров, а также другие книги на тему АНЗАКов находятся в Коллекции «Terra Australis», переданной Посольством Австралии в дар Библиотеке. Коллекция «Terra Australis» состоит из лучших образцов классической и современной художественной, а также научно-популярной литературы и располагается на 3 этаже в англоязычном отделе.

Сайт Елены Говор, посвящённые русским АНЗАКам: https://russiananzacs.net/ 

 

Мероприятие пройдёт в формате онлайн-конференции в приложении Zoom.us. За час до начала всем зарегистрированным участникам придет ссылка на онлайн-аудиторию.

Поделиться:

1099 дней назад
25 апреля 2021 13:00–14:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов