Первый французский кругосветный мореплаватель Луи Антуан де Бугенвиль

Лекторий Франкотеки Библиотеки иностранной литературы продолжает цикл «Франкофонные исследователи и первооткрыватели», посвященный достижениям географов, путешественников, военных дипломатов, биологов и врачей.

Наука 12+

На лекции мы познакомимся с первым французским кругосветным мореплавателем Луи Антуаном де Бугенвилем. В 1766 году он добился организации экспедиции, которая должна была обследовать моря и земли между западными берегами Южной Америки и Ост-Индией, и отыскать неуловимую Южную Землю Святого духа. В ходе экспедиции Бугенвиль составил серию точных карт Магелланова пролива, а также посетил ряд островов, как уже открытых, так и ранее неизвестных. Так, за один лишь 1768 год, восточнее Земли Святого духа Кироса, путешественник открыл четыре небольших острова: Меро-Лава, Аоба, Пентекост и Маэво (они соответственно получили название Пик-Этуаль, Орор, Пентекост и Лепре). Спустя три дня Бугенвиль достиг Земли Святого духа, которая также оказалась островом, а не материком, коим считал его другой мореплаватель Педру Кирос. 

Бугенвилем почти одновременно с английским исследователем  Филиппом Картеретом были положены на  карту мира острова, споры о которых велись географами два столетия. Экспедиция Бугенвиля принесла собрала огромные научные материалы и стала образцом для организации последующих кругосветных плаваний.

Больше о Бугенвиле и его открытиях расскажет Борис Семянников — член Географического общества, Союза журналистов Москвы и России, Международного союза писателей баталистов и маринистов, Союза военных моряков.

Внимание!

Лекция пройдет в очном формате в Культурном центре «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы. Вход на мероприятие строго по предварительной регистрации. Во время пребывания в помещениях Библиотеки необходимо использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию.

Также трансляция лекции будет доступна на странице Франкотеки в Facebook.

Поделиться:

1104 дня назад
21 апреля 2021 19:00–20:30

Москва
Николоямская д.1, Библиотека иностранной литературы
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов