«Марек Хальтер — 20 лет спустя». Встреча журналиста Александра Бангерского с известным писателем Мареком Хальтером

При поддержке Русского дома науки и культуры в Париже.

Гражданские проекты 12+

Традиционно в рамках Фестиваля Франкофонии в «Иностранке» мы представляем знаковую личность, которая своей жизнью подтверждает объединяющий посыл – ключевую тему,  год от года. Неизменным остаётся главное — вклад во взаимное укрепление человеческих и гуманитарных связей между Россией и странами Франкофонии, способствование Миру и Дружбе Народов, просвещению и духовному развитию.   

Тема Фестиваля Франкофонии в «Иностранке» этого года – «Французский – ключ к миру», и сегодня у нас особый Гость – человек, за свою жизнь подобравший не одну связку ключей ко множеству миров.  

В этом году Лицом и Духом нашего интеллектуального праздника станет личность, сокрушающая барьеры и выстраивающая мосты из их осколков; человек, прошедший сквозь эпохи и оставивший свой след в каждом десятилетии; переживший войну и ее последствия и с благодарностью вспоминающий Советский Союз; внесший солидный вклад в мирный процесс на Ближнем Востоке и оказавший значительное влияние на представление французского языка в России и на доброе восприятие нашей Родины как за рубежом, так и внутри Страны.

Итак, Лицом и Духом нашего интеллектуального праздника станет известный писатель, журналист, общественный деятель, Человек Мира — Марек Хальтер, 30 лет назад основавший совместно с академиком АН СССР Андреем Дмитриевичем Сахаровым Французские университетские колледжи в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете.

Марек Хальтер — франко-еврейский писатель, родившийся в Варшаве и переживший Вторую Мировую в эвакуации в Коканде (СССР, Узбекистан), через всю свою жизнь несет теплое отношение к Советскому Союзу и к его преемнице - России. В творческом направлении сначала был известен как художник, а впоследствии стал признанным во всем мире писателем. Произведения Марека переведены на все основные языки и тираж книг давно перешагнул миллионные отметки. 

Помимо литературной Марек ведет широкую общественную и правозащитную деятельность. После Шестидневной войны писатель работал на благо мира на Ближнем Востоке, создал в 1967-ом году вместе с женой и несколькими друзьями  Международный комитет за Мир на Ближнем Востоке, усадил за стол переговоров в своём доме Ясира Арафата и Шимона Переса. В 1968-ом же супруги Марек и Клара Хальтер основали журнал Élements, в котором впервые в равной степени публиковались произведения израильских, палестинских и арабских писателей. 

Марек сотрудничает с дюжиной газет и журналов по всему миру: Libération, Paris Match, Die Welt, VSD, El País, The Jerusalem Post, The Forward, La Repubblica, Expressen и другими.

Незадолго до встречи, Мареку Хальтеру исполнилось 85 лет, выходит в печать новая книга писателя, а его детищу — Французскому университетскому колледжу МГУ имени М.В. Ломоносова, чьим бессменным Президентом он является, — исполняется 30 лет

20 лет назад, в 2001-ом году, в «Независимой газете» вышло интервью с Мэтром – «Сорбонна на Москве-реке», авторства журналиста и переводчика  Александра Бангерского*. В то время Французский университетский колледж МГУ имени М.В. Ломоносова отметил свои первые 10 лет, столько же исполнись новой России, и свет увидели более дюжины книг писателя, ставшие впоследствии бестселлерами.  

Беседа Александра Бангерского с Мареком Хальтером станет встречей сквозь время: Как изменился мир за эти 20 лет? Что из прогнозов сбылось, а что пошло по совсем другому сценарию? Что осталось неизменным, помимо неповторимого чувства юмора Писателя? Какая молодежь наполняет аудитории Французских колледжей в наши дни? И с каким мыслями встречает своё 85-тилетие Большой писатель, Выдающийся общественный деятель и Человек, подобравший ключи к Миру, Марек Хальтер?  

*Александр Бангерский в журналистике с 1975 года, работал в Главной редакции Западной Европы и в бюро Агентства печати «Новости» в Риме. В 1987 возглавил Отдел зарубежных изданий «Московских Новостей», отвечая за издания газеты в Англии, Германии, Италии, Венгрии, Греции, а затем и во Франции, где работал с 1989 по 1991 ответственным за парижское издание. С 1991 возглавил Отдел международных связей «Независимой газеты», после чего 11 лет был собственным корреспондентом «Независимой газеты» в Париже. Более 6 лет возглавлял Русскую службу Международного Французского Радио (РФИ), а также внештатно работал на телеканале «Евроньюс». Делал радио- и телерепортажи из ряда «горячих точек», в том числе из Афганистана и Чечни. В настоящее время живет и работает во Франции.

Благодарим за помощь в организации встречи руководителя Представительства Россотрудничества во Французской Республике — директора Русского дома науки и культуры в Париже Константина Михайловича Волкова.

 

Мероприятие пройдёт в формате онлайн-конференции в приложении Zoom. Ссылка для подключения придёт всем зарегистрированным участникам за час до начала мероприятия.

Поделиться:

1124 дня назад
27 марта 2021 14:00–16:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов