Французский — ключ к искусству. Пьер Огюст Ренуар: «Боль проходит, а красота остается»

К 180-летию со дня рождения французского художника-импрессиониста.

Искусство и культура 16+

В рамках Фестиваля Франкофонии в «Иностранке» Культурный центр «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы и Клуб искусств с французским акцентом «Аперó» приглашают вас присоединиться к лекции-путешествию по мотивам жизни и творчества гения.

Эдуард Мане говорил, что он «славный малый, которого случайно занесло в живопись» и просил его друга Клода Моне посоветовать ему сменить профессию. Учитель рисования Шарль Глейр ругал его то за то, что он пишет «слишком цветно» и занимается живописью забавы ради. Ги де Мопассан упрекал его в том, что он смотрит на все сквозь розовые очки. 

В этом году исполняется 180 лет со дня рождения Пьера Огюста Ренуара — самого радостного французского импрессиониста, художника счастья, который видел la vie en rose*. 

Ренуар был убеждён в том, что «картина должна быть приятной, весёлой и привлекательной, да, привлекательной! На свете и так слишком много скучных вещей, и не стоит пополнять их число своими картинами».

На лекции мы поговорим о жизни и творчестве художника, вспомним самые знаковые его картины и посмотрим, в каких музеях они хранятся, а также прогуляемся маршрутом Ренуара: от столицы фарфора Лиможа, где он родился, до городка Кань-сюр-Мер на юге Франции, где он провёл последние годы жизни. 

*жизнь в розовом цвете 

Язык мероприятия: русский


Лектор: Вера Тимошенко, журналист, арт-менеджер, магистр международного права, выпускница МГУ и Сорбонны, создатель клуба искусств «Аперó».

О клубе: Клуб искусств с французским акцентом «Аперó» - это клуб интеллектуально-творческого досуга в Москве, который предлагает: 
* école: лекции об искусстве и искусстве жить;
* atelier: творческие мастер-классы; 
* voyage: арт-путешествия и прогулки;
* art-apéro: тематические вечера

Внимание!

Мероприятие пройдет в Большом зале Библиотеки иностранной литературы. Для посещения мероприятия обязательна предварительная регистрация. Во время пребывания в помещениях Библиотеки необходимо использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию.

Также вы можете посмотреть онлайн-трансляцию лекции на портале «Культура.рф».

Дорогие друзья, согласно рекомендациям Роспотребнадзора и указу Мэра Москвы, количество участников на площадке не может превышать 50% от максимальной заполняемости зала. В связи с этим, просим с пониманием отнестись к ограничениям в количестве регистраций. Если регистрация уже будет закрыта, следите за обновлениями — за два дня до мероприятия могут появиться дополнительные места.

Поделиться:

1126 дней назад
28 марта 2021 14:00–15:30

Москва
Николоямская, 1, Библиотека иностранной литературы
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов