Французский язык — ключ к искусству России и Франции. Театральный роман

Культурный центр «Франкотека» ВГБИЛ и Благотворительный фонд «Les Enfants d’Olga» рады видеть вас на онлайн лекции

Искусство и культура 16+

История взаимовлияния театров России и Франции не менее интересна, чем история сценического искусства других стран.


Французский театр близок русскому зрителю, ведь сама история тесно свела столь непохожие Францию и Россию, а русская литература XIX века многому от своей французской сестры. К примеру, не напиши Мольер «Мизантропа» – наверняка не появилось бы и «Горе от ума» Грибоедова.
Театральное искусство двух стран настолько переплетено, что порой одно невозможно понять без другого. Русский или французский язык, но если «Grand», то «Opéra», а если «Bolshoi», то только «Théâtre». Но когда мы говорим «Чайка», то француз вспомнит любимую постановку парижского режиссера, а при слове «Носорог» русский зритель расскажет о своем опыте посещения экспериментального театра. Это – одни из немногих примеров взаимовлияния французского и русского драматического искусства, берущего своё начало ещё в XVIII веке. 


Плодотворное сотрудничество двух театральных школ подарило нам множество успешных проектов мирового уровня. Один из самых известных из них — «Русские сезоны» Дягилева, в которых с удовольствием принимали участие крупнейшие российские и французские авангардисты начала ХХ века!


О том, как русский и французский театр взаимно обогащают друг друга и сейчас, мы поговорим с Директором по развитию фонда «Les Enfants d’Olga» Анастасией Зориной.

Поделиться:

1127 дней назад
28 марта 2021 15:30–17:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов