Философское Ателье Франкотеки: Мишель де Монтень о дружбе в работе «Опыты» (на французском языке)

В жизни каждого из нас случались тяжёлые моменты, справиться с которыми помогало обращение за советом, поддержкой, помощью к друзьям. Их присутствие на нашем пути может сообщать, что сама наша жизнь для кого-то имеет ценность, а значит, мы пришли в этот мир не просто так.

Наука 16+

С детства нам напоминают, что дружба – самое главное в жизни. Однако часто ли мы задавались вопросом – почему? Приязненные отношения могут завязаться между животными или даже между человеком и животным, но истинная дружба между двумя людьми превосходит это, являясь главной ценностью в мире.  

На следующей лекции, которая будет состоять из двух частей, Александр Жакоб Руссель — студент магистратуры философского факультета Университета имени Лаваля (Квебек, Канада) — расскажет, как понимали дружбу великие мыслители прошлого. Вспоминая прошлую лекцию о Мишеле де Монтене, сначала Александр расскажет о понимании дружбы Аристотелем, поскольку именно на него Монтень опирался при написании своей работы «Опыты». Во второй части своего рассказа Александр подробно рассмотрит «Опыты» Монтеня и его дружбу с Этьеном де Ла Боэси, которую можно назвать совершенной. 

Язык мероприятия: французский (с комментариями на русском)

ССЫЛКИ НА КНИГИ:

Из оцифрованных фондов Библиотеки иностранной литературы:

 

Лекция пройдёт в приложении Zoom. За час до мероприятия всем зарегистрированным участникам придёт ссылка на онлайн-аудиторию.

Также трансляция лекции будет доступна на странице Франкотеки в Facebook.

 

Поделиться:

1245 дней назад
28 ноября 2020 13:00–14:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов