Географические открытия французских геодезистов, естествоиспытателей и моряков в Южной Америке

Лекторий Франкотеки Библиотеки иностранной литературы продолжает цикл «Франкофонные исследователи и первооткрыватели», посвященный достижениям географов, путешественников, военных дипломатов, биологов и врачей. На этот раз речь пойдет о французских путешественниках в Южной Америке, исследования которых малоизвестны широкой публике, тогда как являются важными и заслуживающими внимания.

Наука 16+

Внимание! Мероприятие пройдёт в онлайн-формате.

Сейчас, в XXI веке, когда человеку открыт целый мир, а многие, на первый взгляд труднодоступные районы, становятся популярными туристическими направлениями, сложно представить, что когда-то об этих местах Земли почти никто не знал. Знания об этих районах накапливались постепенно: многие исследователи посвящали их изучению десятилетия своей жизни, чтобы затем рассказать человечеству о строении, происхождении и эволюции геологических тел. О некоторых из таких исследователей, об их находках и научных трудах в среду, 18 ноября, нам расскажет Борис Семянников, член Географического общества, Союза журналистов Москвы и России, Международного союза писателей баталистов и маринистов, Союза военных моряков. 

Он познакомит нас с Шарлем-Мари де ла Кондамином – начальником экспедиции в Южную Америку в 1735 году для измерения дуги меридиана с целью установить истинную фигуру Земли, а также научным руководителем этой экспедиции Пьером Бугером (Буге). Борис Семянников подробно расскажет об этапах экспедиции и трудностях, возникавших на пути важных открытий. Поговорим также о горном инженере Жане Батисе Бусенго, который в 1823-1828 гг. написал цикл статей о своих исследованиях в Андах. В поле зрения окажется и Франси Кастельно, в 1843-1847 гг. руководивший правительственной комплексной экспедицией.  Кастельно и его спутники дважды пересекли материк по самым рудным маршрутам, пройдя при этом более 18 тысяч километров. Обратимся и к открытиям военного моряка Жюля Никола Крево, в 1876 г. заснявшего всю реку Марони от устья до верховьев и затем обнаружившего и проследившего до устья текущую на юго-восток реку Жари − последний значительный левый приток Южной Амазонки. Этим открытия Крево не заканчиваются. Лектор расскажет и о географе Анри Кудро, почти двадцать лет проведшего в Южной Америке, исследуя колониальные владения Франции (Французскую Гвиану).

Знакомство с этими и другими выдающимися исследователями ждет вас на лекции «Географические открытия французских геодезистов, естествоиспытателей и моряков в Южной Америке». 

Лекция пройдёт в формате конференции в приложении Zoom. За час до мероприятия всем зарегистрированным участникам придёт ссылка на онлайн-аудиторию.

Также трансляция лекции будет доступна на странице Франкотеки в Facebook.

Поделиться:

1226 дней назад
18 ноября 2020 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов