Географические открытия французских горных инженеров и геологов

Лекторий Франкотеки Библиотеки иностранной литературы продолжает цикл «Франкофонные исследователи и первооткрыватели», посвященный достижениям географов, путешественников, военных дипломатов, биологов и врачей. На этот раз речь пойдет о геологах и горняках, исследования которых малоизвестны широкой публике, тогда как являются важными и заслуживающими внимания.

Наука 12+

Сейчас, в 21 веке, когда человеку открыт целый мир, а многие на первый взгляд труднодоступные районы становятся популярными туристическими направлениями (Карпаты, Словенские Альпы и т. д.), сложно представить, что когда-то об этих местах Земли почти никто не знал. Знания об этих районах накапливались постепенно: многие исследователи посвящали их изучению десятилетия своей жизни, чтобы затем рассказать человечеству о вещественном составе, строении, происхождении и эволюции геологических тел. О некоторых из таких исследователей, об их находках и научных трудах в среду, 28 октября, нам расскажет Борис Семянников, член Географического общества, Союза журналистов Москвы и России, Международного союза писателей баталистов и маринистов, Союза военных моряков. 

Он познакомит нас с Пьером Бернаром Паласу, который в 1770-х годах изучал Пиренеи и стал автором первой геологической карты этой горной системы; с Жаном Этиьеном Геттаром, исследователем Северо-Французской низменности; Никола Демаре, исследователем вулканов Центрального массива (Франция) и вулканических районов Италии, Жаном-Андре Делюком, исследователем Бернских Альп в 1770-х годах; Луи Франсуа Рмаоном де Карбоньер, тоже изучавшим Центральные Пиренеи в 1792-1793 годах. Будет упомянут и Балтазао Акке, обследовавший Юлийские (Словенские) Альпы и Динарское плоскогорье в 1777 году. И на этом список имен не исчерпывается! Борис Семянников расскажет и о таких исследователях внутренних районов Балканского полуострова, как Ами Буэ и Огюст Викенель. Лектор расскажет и о продолжительном путешествии (1823-1828 гг.) в Андах горного инженера Жана Батиста Бусенго

Знакомство с этими выдающимися людьми в том числе поможет ответить на вопрос о значении для человечества такой науки, как геология. 

 

Лекция пройдёт в Культурном центре «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы. Вход на мероприятие строго по предварительной регистрации.  Во время пребывания в помещениях Библиотеки необходимо использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию.

Также трансляция лекции будет доступна на странице Франкотеки в Facebook.

Поделиться:

1247 дней назад
28 октября 2020 19:00–20:45

Москва
Николоямская, 1, Библиотека иностранной литературы
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов