«Исторические портреты: Люди эпохи Наполеона» — Жозефина Богарне

Лекторий Франкотеки продолжает цикл лекций, рассказывающий об интересных и значимых личностях эпохи Наполеона.

Другие события 12+

В этот раз мы обратимся к видной фигуре Наполеоновской эпохи Жозефине Богарне, оставившей впечатляющий след не только в императорской Франции и королевских династиях других государств, но и во всей мировой истории.

Мы поговорим о её родителях, о детстве, о первом замужестве, о рождении детей, о её отношениях с Александром Богарне, о заключении в тюрьму и знакомстве с Терезой Тальен, о её жизни светской львицы в эпоху Директории и случайном  знакомстве с «генералом Вандемьер» — молодым корсиканцем Наполеоном Бонапартом.

На лекции вы узнаете историю любви Наполеона и Жозефины, о том, как они спасали, предавали, мучили и прощали друг друга. Расскажу о придворных интригах жены Первого консула, а потом Императрицы, о противостоянии с кланом Бонапартов, о её попытках удержать Наполеона и поражении в этой борьбе. А также о том, как и чем она жила после развода, и о её безвременно и досадной смерти, которую оплакивал как Наполеон, так и его заклятый враг Александр.

Лектор: Игорь Бордаченков, историк, автор-составитель четырёхтомного издания «Эпоха Наполеона: Русский взгляд», изданной центром книги Рудомино.

Внимание! 

Лекция пройдёт в Культурном центре «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы. Вход на мероприятие строго по предварительной регистрации.  Во время пребывания в помещениях Библиотеки необходимо использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию.

Также трансляция лекции будет доступна на странице Франкотеки в Facebook.

Поделиться:

1289 дней назад
19 октября 2020 19:00–20:45

Москва
Николоямская, 1, Библиотека иностранной литературы
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов