Онлайн-лекция на французском языке: «Возвращение к нравственной философии: отражение духовной и эмоциональной эволюции человека через Монтеня и Паскаля»

Внимание: лекция состоится только в онлайн формате! Философское Ателье Франкотеки Библиотеки иностранной литературы приглашает на встречу, посвящённую Мишелю де Монтеню и Блезу Паскалю — двум французским мыслителям, толковавшим о самых важных вещах в жизни человека в меру собственного разумения.

Искусство и культура 16+

Мишель де Монтень (1533-1592) – философ-гуманист, изобретатель жанра эссе в мировой культуре. Его Опыты – одно из самых необычных произведений в мировой литературе, в котором он пытается запечатлеть духовную и эмоциональную эволюцию внутреннего мира человека. Мишель де Монтень до сих пор служит образцом вольнодумца, для которого единственная цель жизни – жить достойно, и ярким представителем светского гуманизма, опирающегося на размышления Сократа.

Блез Паскаль (1623-1662) – апологет христианства, математик, выдающийся учёный, который в свое время поражал своими головокружительными, парадоксальными мыслями и своим трагическим гением. Его исследования посвящены основополагающим вопросам о Боге и месте человека во Вселенной. Именно о нём А. Камю скажет: «Я из тех, кого Паскаль потрясает, но не переубеждает. Паскаль – величайший из всех, и вчера, и сегодня».

Мы попробуем раскрыть философские концепции двух мудрецов, блестящих представителей французской нравственной философии XVI и XVII веков. Какие сходства между ними? Какие различия? Мы попробуем их разобрать.

Сначала мы обсудим их биографии, чтобы рассказать об основных идеях, после чего мы подробнее рассмотрим доминирующие идеи в их концепциях.

Лектор:  Александр Жакоб Руссель — студент магистратуры философского факультета Университета имени Лаваля (Квебек, Канада).

Язык: французский

Внимание!

Лекция пройдёт онлайн в формате видео-конференции в приложении zoom.us. За час до мероприятия всем зарегистрировавшимся участникам придёт ссылка на онлайн-аудиторию на почту.

Также трансляция лекции будет доступна на странице Франкотеки в Facebook.

Поделиться:

1291 день назад
17 октября 2020 13:00–14:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов