«Вторая Мировая: Стороны Света» // Встреча # 6. Греция

Приближается 20 октября, а это значит, что, как и каждое 20-е число месяца в юбилейный год празднования Победы в Великой Отечественной, Культурный центр «Франкотека» Библиотека иностранной литературы организует новую лекцию по одному из регионов, затронутых войной.

Другие события 16+

На этот раз речь пойдет о Греции. О том, какую роль эта страна сыграла в ходе Великой Войны и о героизме греческого народа, упорно сдерживавшего натиск фашисткой Италии в 1940-1941 годы, нам расскажет Τеодора Янници, директор Греческого Культурного Центра, кандидат исторических наук. 
 

В начале греко-итальянской войны, длившейся с 28 октября 1940 года по 31 мая 1941 года, греческая армия одерживает победы над итальянскими войсками.  Уже 5 апреля 1941 года ситуация ухудшается – в войну вступает Германия. В течение 25 дней греческие войска при поддержке малочисленных английских войск оказывают героическое сопротивление превосходящим силами итало-германским агрессорам. К 30 апреля 1941 года на большей части территории Греции сопротивление сломлено, за исключением Крита. Еще 31 день Крит остается последним оплотом сопротивления на греческой территории.

На лекции речь пойдет о тяжелом периоде фашисткой оккупации, длившейся с апреля 1941 года по октябрь 1944 года, когда население страны истреблялось голодом и нищетой, об организации сопротивления и об итогах Войны. 

Во встрече примет участие Вероника Выборнова – специалист Департамента коммуникации Региональной делегации Международный Комитет Красного Креста в России, Беларуси и Молдове, руководитель историко-архивных и выставочных проектов. Вероника расскажет о помощи МККК Греции во время войны, сопровождая доклад фотографиями и мемуарами непосредственного участника тех событий.

 

Встреча пройдет в формате видео-конференции в приложении zoom.us. За час до мероприятия все зарегистрированные участники получат ссылку на онлайн-аудиторию. Трансляция мероприятия также будет организована на государственном портале Министерства культуры РФ «Культура.рф».

 

О лекторе: Теодора Янници родилась и выросла в Афинах, закончила с отличием Экспериментальную Школу Университета Афин и поступила в Афинский Университет. В 1995 г. Теодора закончила исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. В период 1996-1999 была стипендиатом международного фонда «А.С. Онассис», является автором десятка научных статей и публикаций. 

В октябре 2019 г. за научную работу Теодора Янници  награждена Патриархом Московским и всея Руси Кириллом премией памяти Митрополита Московского и Коломенского Макария по гуманитарным наукам 2018–2019 гг. за значительные достижения в научной деятельности.

Поделиться:

1288 дней назад
20 октября 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов