Географические открытия французских военных врачей

Лекторий Франкотеки продолжает цикл «Франкофонные исследователи и первооткрыватели», посвящённый достижениям географов, путешественников, военных дипломатов, биологов и врачей.

Наука 12+

При изучении истории медицины и географических открытий зачастую забывают имена врачей, ставших первооткрывателями неведомых земель, а также выполнивших другие исследования, которые обогатили географическую науку и смежные с ней дисциплины.

Мы постараемся несколько исправить положение, рассказав о ряде работ французских военных врачей.

В 1653 году Пьер Мартин де Ламартиньер, бывший судовым врачом во время исследовательского плавания, стал первым западноевропейцем, который познакомился с лапландцами и дал их точное этнографическое описание. Морской врач, который в том числе прославился как географ, описал посещенные им Лапландию и двойной остров Новая Земля.

В конце XVII века врач Шарль Жак Понсе совершил путешествие по Африке, в результате которого он установил связь Эфиопии (Абиссинии) по системе реки Нил со Средиземным морем. Разумеется, при этом он не забыл о своей профессии, вылечив эфиопского императора – негуса.

В 1711-1713 гг. врач де ля Грелодьер посетивший Аравийский полуостров, описал быт и нравы местного населения.

В 1860 г. врач французского военно-морского флота Ф. Тушар поднялся вверх по долине африканской реки Комо, крупнейшей из впадающих в эстуарий Габон.

В 1862 году офицер медицинской службы М. Гриффон дю Белле, бывший спутником и надежным помощником исследователя африканской реки Огове лейтенанта флота П. Серваля, составил интересный отчет о первой рекогносцировке этого водного пути.

В 1864 г. исследования во французских владениях в Африке продолжал уже упомянутый Ф. Тушар.

Узнать об этих и других французских военных врачах и их географических открытиях мы предлагаем на предстоящей лекции 7 сентября. 

Лектор: Борис Семянников, член Географического общества, Союза журналистов Москвы и России, Международного союза писателей баталистов и маринистов, Союза военных моряков.

Внимание! 

Лекция пройдёт в Культурном центре «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы. Вход на мероприятие строго по предварительной регистрации.  Во время пребывания в помещениях Библиотеки необходимо использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию.

Также трансляция лекции будет доступна на странице Франкотеки в Facebook.

Поделиться:

1299 дней назад
7 сентября 2020 19:00–21:00

Москва
Николоямская, 1 (Культурный Центр "Франкотека", 2 этаж")
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов