La Quinzaine Française. Открытие выставки «НО МУЗЫ НЕ МОЛЧАЛИ… Франция и французы времен Второй мировой. Из фотоархива Международного Комитета Красного Креста»

Культурный центр «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы и Международный Комитет Красного Креста приглашают вас на открытие фотовыставки, организованной в рамках онлайн-фестиваля «La Quinzaine Française» и цикла «Вторая Мировая: Стороны Света».

Искусство и культура 16+

Выставка «Но музы не молчали… Франция и французы времен Второй мировой. Из фотоархива Международного Комитета Красного Креста» рассказывает о двух малоизвестных в целом ряде стран эпизодов из жизни французских военнопленных, о том, как в тяжелейших условиях плена заключенные лагерей черпали силы в искусстве. 

Экспозиция включает 60 фотографий и условно может быть разделена на несколько смысловых блоков.

В центре – два сюжета. Первый — о передвижной выставке под названием «Выставка заключенного» («Le Salon du Prisonnier» a eu lieu au Musée Galliéra), которая была показана в Париже в Музее Гальера в декабре 1941 – январе 1942 гг.,  и позже – в г. Виши. Экспонатами этой выставки стали художественные работы французских военнопленных, содержащихся в шталагах (сокращенное название лагерей для военнопленных из рядового состава) и офлагах (сокращенное название лагерей для военнопленных из офицерского состава и генералитета) преимущественно на территории Германии. Организовывалась эта выставка при поддержке Красного Креста с целью по возможности привлечь внимание к положению военнопленных и собрать средства для оказания им помощи.

Второй сюжет – о театральных постановках в офлаге VI D в г. Мюнстер, в Германии (снимки датированы апрелем 1943 г.). Следуя пропагандистским целям, командование этого и ряда других лагерей позволяло создавать театральные и музыкальные коллективы, спортивные команды из военнопленных. Именно с работой одой из таких театральных трупп удалось познакомиться делегату МККК при посещении лагеря.

Открывают выставку фотографии, которые помогают представить контекст происходящего во Франции в начале войны: разрушенные дома, руины культурных сооружений, оставшиеся без крова и еды мирные жители, взятые в плен военнослужащие французской армии, прибывающие в лагеря….

А завершают выставку фотографии, которые помогают представить себе, какой на самом деле ужас окружал подавляющее большинство узников нацистских лагерей, каким счастьем было для них освобождение и возвращение домой.

В рамках открытия выставки её куратор Вероника Выборнова, специалист Департамента коммуникации Региональной делегации МККК в России, Беларуси и Молдове, руководитель историко-архивных и выставочных проектов, проведёт виртуальную экскурсию и расскажет о специфике представленных фотографий.

Исторический комментарий к выставке даст приглашённый гость Станислав Аристов, доктор исторических наук, доцент НИУ «Московский энергетический институт», специалист по истории Второй мировой войны, Третьего рейха, нацистским концлагерям.

Встреча пройдёт в формате видео-конференции на платформе Zoom. За час до мероприятия всем зарегистрировавшимся участникам придёт ссылка на онлайн-аудиторию на почту.

Также прямую трансляцию лекции можно будет посмотреть на портале Культура.рф.

 

Выставка будет доступна на сайте Библиотеки иностранной литературы с 20 июля.

 

Поделиться:

1376 дней назад
20 июля 2020 19:00–21:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов