La Quinzaine Française. Лекция «С хохотом расправляясь с прошлым: над чем смеялись во время Французской революции 1789 года»

В День взятия Бастилии Культурный центр «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы представляет лекцию о Французской революции в рамках онлайн-фестиваля «La Quinzaine Française», приуроченного ко Дню Франции.

Искусство и культура 12+

14 июля 1789 года пала Бастилия, одна из самых известных тюрем Европы. Это событие разделило историю Франции на «до» и «после» и подарило нам ту страну, которую мы знаем и любим сегодня. Именно поэтому c 1879 года 14 июля стал Национальным Днём Франции. Но история Французской Революции — это не только череда сражений и кардинальной смены режима, но и изменение самосознания французского народа. Что же принципиально поменялось? Как это можно увидеть на изображениях той эпохи? Об этом мы поговорим на нашей лекции.


Французская революция 1789 года началась не только со взятия Бастилии, но и с формирования представления о «Старом порядке» — собирательном образе прошлого устройства общества, вобравшем все его отрицательные черты. Со Старым порядком боролись разными способами, в том числе при помощи смеха: появляется большое количество политических карикатур и сатирических зарисовок. Это кривое, но точное зеркало общественного мнения позволяет нам в красках представить главные проблемы, которые волновали французов в начале революции, и заодно понять, над чем они потешались, какие шутки им казались смешными.     

Лектор: Мария Сергеевна Неклюдова  — заведующая лабораторией историко-культурных исследований ШАГИ РАНХиГС, профессор МВШСЭН. Руководитель совместной магистерской программы «Россия и Франция: историко-культурные связи» ШАГИ РАНХиГС и Université Côte d’Azur.

 

Встреча пройдет в формате видео-конференции в приложении zoom.us. За час до мероприятия всем зарегистрировавшимся участникам придёт ссылка на онлайн-аудиторию на почту. 

Поделиться:

1376 дней назад
14 июля 2020 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов