Ко Дню Квебека: «Феликс Леклер, поэт и трубадур»

Культурный центр «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы и Российско-Канадский центр «Москва-Квебек» РГГУ при поддержке Посольства Канады в Российской Федерации приглашают вас на празднование Дня Квебека!

Искусство и культура 12+

Национальный праздник Квебека (фр. La Fête nationale du Québec) или День франко-канадской культуры ежегодно отмечается 24 июня, в день религиозного праздника Иоанна Крестителя. По этому случаю мы приготовили для вас программу, знакомящую с важным представителем культуры франкоязычной провинции Канады — певцом, автором песен, актёром, романистом и драматургом Феликсом Леклером.

Откроет мероприятие и расскажет об истории праздника Джесси Малон — руководитель департамента Германии, Швейцарии, Центральной и Восточной Европы Министерства иностранных дел и франкофонии в Квебеке (выступление на французском язык с русскими субтитрами).

В основной части программы с лекцией о Феликсе Леклере выступит ведущий специалист по культуре Квебека Екатерина Васильевна Исаева, кандидат филологических наук, профессор РГГУ, директор российско-канадского учебно-научного центра «Москва-Квебек», в октябре 2019 г. награждена Орденом франкофонной Америки (Ordre des francophones d’Amérique) . Екатерина Васильевна расскажет о биографии поэта, основных вехах его творчества, о его роли в судьбе «Тихой революции» и обратится к анализу стихотворения «Жаворонок в гневе» (“L’alouette en colère”).

К дискуссии о жизни и творчестве поэта подключится Александр Жакоб Руссель, студент магистратуры философского факультета Университета имени Лаваля (Квебек, Канада). В беседе, уже на французском языке, они обратятся к культурным изменениям «Тихой революции» 1960-1970-х гг., а также обсудят, как воспринимают фигуру Феликса Леклера сегодня.

Языки мероприятия: русский (лекция), французский (дискуссия).

Мероприятие пройдет в формате видео-конференции в приложении zoom.us. За час до начала всем зарегистрированным участникам придёт ссылка на онлайн-аудиторию. Также трансляцию мероприятия можно будет посмотреть на портале Культура.рф.

Поделиться:

1397 дней назад
27 июня 2020 16:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов