«Вторая Мировая: Стороны Света» // Встреча № 3. Африка

Библиотека иностранной литературы продолжает цикл, представляющий историю Второй мировой войны с разных сторон света и из разных стран мира.

Другие события 16+

Вторая мировая война затронула судьбы всех континентов. Мы активно изучаем феномены, изменившие жизнь России, США и стран Европы, но зачастую забываем об исторических процессах, происходивших в других регионах, в странах которых велась своя Отечественная война. 

В этот раз мы продолжим историческое путешествие по Африканскому континенту и сделаем это вместе с профессором Ныгусие Кассае Вольде Микаэлем — филологом, историком, исследователем, доктором исторических наук, профессором Российского университета дружбы народов,  президентом Общества Дружбы народов России и Эфиопии, членом Совета писателей России и Эфиопии.

Для стран Африканского континента Вторая мировая война началась в 1935 г., когда фашистская Италия напала на Эфиопскую империю. Разумеется, кроме императора Эфиопии Хайле Селассие I тогда никто не предполагал что, конфликт между двумя странами будет началом  мировой войны и началом конца первой международной организации — Лиги Наций. 

В Эфиопии фашизм был разбит в 1941 г., и примерно в это же время начинается мобилизация африканцев для борьбы против  нацизма. Хотелось бы привести высказывание известного учёного-африканиста Ольги Кульковой: «Вклад Африки в победу над фашизмом остается недооцененным». В этом, конечно, отчасти есть и вина самых африканцев, которые перестали обращать внимание к своей судьбе, считая Вторую мировую войну частью европейской истории.

Вместе с профессором Ныгусие Кассае В. Микаэлем мы сможем посмотреть на Африку с новых сторон, откроем для себя новые грани истории Второй мировой войны, увидим взаимосвязь прошлого и настоящего и узнаем, как война определила дальнейшую судьбу стран Африканского континента.


Встреча пройдет в формате видео-конференции в приложении zoom.us. За час до мероприятия все зарегистрированные участники получат ссылку на онлайн-аудиторию.

Подробнее о цикле: https://libfl.ru/ru/news/zapusk-nov...

Поделиться:

1409 дней назад
20 июня 2020 12:00–14:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов