Цикл «Африканские авантюры: от Арапа Петра Великого до Николая Гумилёва»// Встреча 1. Русские авантюристы в Эфиопии в конце XIX- начале XX века

Культурный центр «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы приглашает вас на цикл лекций «Африканские авантюры: от Арапа Петра Великого до Николая Гумилёва» от филолога, писателя, исследователя, к.ф.н. М. Л. Вольпе.

Искусство и культура 12+

Неизведанные земли, богатая добыча и экзотическая культура аборигенов – всё это издавна влекло в Африку искателей славы и приключений. Среди них – поэты Николай Гумилёв и Артюр Рембо, русские авантюристы казак Николай Ашинов и поручик Николай Леонтьев и торговцы, которые увезут с родного берега маленького Ибрагима – будущего Абрама Петровича Ганнибала. На лекциях мы вместе с ними отправимся в путешествия по Африке и узнаем, как эти поездки повлияли на их жизнь и творчество.

Цикл начнётся в день Африки, 25 мая, лекцией «Русские авантюристы в Эфиопии в конце XIX- начале XX века».  Вы познакомитесь с русскими военными, благодаря которым были установлены  российско-эфиопские отношения и узнаете, как вольный казак Николай Ашинов в Эфиопию ходил, а поручик Николай Леонтьев стал графом при дворе императора Менелика.

Лекция пройдёт на платформе zoom.us. За час до мероприятия всем зарегистрированным участникам придёт ссылка на онлайн-аудиторию.

Поделиться:

1404 дня назад
25 мая 2020 18:15–19:45

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов