«Вторая Мировая: Стороны Света» // Встреча №1. Ближний Восток и Африка

Библиотека иностранной литературы запускает новый цикл, представляющий историю Второй мировой войны с разных сторон света и из разных стран мира.

Другие события 16+

Открываем мы цикл с самого сложного региона, некоторые страны которого и сейчас находятся в огне. Мы пройдёмся по маршруту стран Ближнего Востока и Северной Африки, откуда дойдём до самого Мадагаскара.

На первой встрече мы узнаем: какую роль военные действия на Ближнем Востоке и на Африканском континенте сыграли в ходе Второй мировой войны? Где произошла первая встреча советских и британских войск в 1941 году? Почему действовавший в Эфиопии отряд «Гедеон» был назван в честь библейского вождя и судьи? Кто против кого воевал в 1942 г. в джунглях Мадагаскара?

В лекции будет представлена картина военно-политических событий на пространстве от Марокко до Ирана и от Сирии до Мадагаскара, в том числе и тех, которые остаются малоизвестными для широкой аудитории, показано участие в войне стран и народов, казалось бы, далеких от основных театров военных действий.

Лектор: Дмитрий Жантиев — историк-востоковед, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока ИСАА МГУ им. Ломоносова.

Лекция пройдёт в формате видео-конференции на платформе zoom.us. За час до мероприятия всем зарегистрировавшимся участникам придёт ссылка на онлайн-аудиторию на почту. 

Если вы не успели попасть в первую сотню участников, то вы сможете посмотреть трансляцию на портале «культура.рф», ссылка на трансляцию будет опубликована позднее.

Подробнее о цикле: https://vk.com/francotheque?w=wall-...

Поделиться:

1408 дней назад
20 мая 2020 16:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов