Тайны живописных полотен: от теории к практике

Франкотека приглашает вас на новый цикл «Тайны живописных полотен. В сопровождении французского языка: от теории к практике», где каждый участник сможет познакомиться с творческой биографией, особенностями стиля и художественной манерой работы французских художников.

Хобби и творчество 12+

На каждой встрече художником-лектором будет рассматриваться творческая биография художника и с непривычной стороны значимое полотно, написанное рукой того же мастера. В процессе активного взаимодействия участников мероприятия, каждый изучит новые слова на французском языке. Главный акцент встречи будет сделан на воспроизведении участником картины известного автора в его индивидуальной художественной манере.

Винсент Виллем Ван Гог - нидерландский художник-постимпрессионист, чьи
работы оказали вневременное влияние на живопись XX века. Весну 1889 года художник провёл в больнице для душевнобольных, которая располагалась в бывшем монастыре Сен-Реми неподалеку от Арля. Монастырь окружали пшеничные поля, виды которых художник не раз писал из окна своей палаты.

На картине «Вспаханное поле с восходящим солнцем» Ван Гог запечатлел
широкий вид пространства с рядом холмов на дальнем плане и вспаханным полем на
ближнем. Восходящее солнце делает простой пейзаж необыкновенно прекрасным. Его огромный диск только что стал подниматься от горизонта, окруженный ярким ореолом. Благодаря нему небо сверкает и искрится множеством чистых пастельных оттенков – от тёплых жёлтых и розовых до сиреневых.

Автор использует технику тонких мазков чистых, несмешанных красок. Зеленые цвета травы переливаются в сочетании с ярко-жёлтыми, сочно-коричневыми и лазурными оттенками.

Пробуя повторить художественный стиль мастера, проявленный в картине «Вспаханное поле с восходящим солнцем», гости мероприятия, используя гуашь, создадут на акварельном листе (А4) свою собственную работу.
2 февраля встречу проведёт учитель изобразительного искусства ГБОУ «Школа
№1000», магистрант 1 курса Факультета французского языка МГЛУ Екатерина Лёшина.


Мероприятие будет интересно всем, кто обладает начальным уровнем знаний
изобразительной грамоты и пониманием французского языка (10+).

Количество мест ограничено.

Поделиться:

1502 дня назад
15 марта 2020 14:00–16:00

Москва
м. Таганская, Китай-город, Николоямская ул., д. 1. ФГБУК «Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино», 2 этаж.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов