Французский мореплаватель и учёный контр-адмирал Дюмон-Дюрвиль

Лекторий Франкотеки представляет цикл «Франкофонные исследователи и первооткрыватели», посвящённый достижениям географов, путешественников, военных дипломатов, биологов и врачей.

Другие события 12+

Французский мореплаватель контр-адмирал Жюль-Себастьен Сезар Дюмон-Дюрвиль  вошел в историю как исследователь Океании и Антарктики. Во многом он известен своим открытием места катастрофы экспедиции знаменитого мореплавателя Жан-Франсуа Гало де Лаперуза у острова Ванироко (Тикопиа).

Начав службу моряка в гидрографической экспедиции на  Средиземном море, Дюмон-Дюрвиль собирал ботанические и энтомологические коллекции, занимался гидрографией. Когда в 1820-м году была обнаружена статуя Венеры Милосской, он принял участие в её приобретении и доставил во Францию. В 1822-1825 гг. участвовал в экспедиции в Южную Америку и Океанию, где помимо выполнения непосредственных обязанностей собрал естественнонаучные коллекции (в том числе сотни ранее неизвестных видов растений и насекомых).

В 1826-1829 гг. предпринял первое кругосветное плавание на корабле «Астролябия», обследовал несколько крупных островных групп в Тихом океане (Тонга, Фиджи и др.) и нанес на карту большие участки побережий Новой Зеландии и Новой Гвинеи. В 1837-1840 гг. возглавлял экспедицию в Антарктику на кораблях «Астролябия» и «Зеле», открыл Землю Луи Филиппа и Землю Адели в Антарктиде, полуостров Жуанвиль.


Лектор: Борис Семянников, член Географического общества, Союза журналистов Москвы и России, Международного союза писателей баталистов и маринистов, Союза военных моряков.

Поделиться:

1508 дней назад
11 марта 2020 19:00–20:30

Москва
Николоямская, 1, Библиотека иностранной литературы
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов