Географические открытия французских ботаников и зоологов

Лекторий Франкотеки запускает новый цикл «Франкофонные исследователи и первооткрыватели», посвящённый достижениям географов, путешественников, военных дипломатов, биологов и врачей.

Наука 12+

Ранее мы рассказывали об открытиях французских военных моряков и путешественниках. На предстоящей встрече мы поговорим о французских ботаниках и зоологах, внесших достойный вклад в изучение Земли.

Ботаник и минералог Жан Этьен Геттар исследовал родную Францию и явился основателем сразу двух направлений в геологии. Он поддерживал систему классификации растений Карла Линнея, а также был первым, кто предположил, что горы Оверня имеют вулканическое происхождение.

Ботаник Жозеф Питтон де Турнефор стал одним из первых научных исследователей Кавказа. 

Орнитолог Франсуа Левальян занимался исследованиями в Южной Африке, где собрал не только ценные коллекции птиц, но и интереснейшие географические и этнографические данные. 

Спутником немецкого ученого-энциклопедиста Александра Гумбольдта в его знаменитом путешествии в Южную Америку был ботаник Эме Бонплан. Во время экспедиции он провел интереснейшие исследования и участвовал в сборе гербария, который включил в себя более 3-х тысяч ранее неизвестных науке видов растений. 

Узнать об этих и других замечательных людях мы предлагаем на предстоящей лекции 12 февраля. Обращаем внимание, что лекция состоится в Научном зале.

Лектор: Борис Семянников, член Географического общества, Союза журналистов Москвы и России, Международного союза писателей баталистов и маринистов, Союза военных моряков.
 

Поделиться:

1534 дня назад
12 февраля 2020 19:00–20:30

Москва
Николоямская, 1, Библиотека иностранной литературы, Научный зал
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов