Семинарий по французской стилистике: Алан-Рене Лесаж «История Жиль Бласа из Сантильяны»

Франкотека приглашает на очередное занятие по легендарной книге Е.Г. Эткинда «Семинарий по французской стилистике», посвящённой истории развития французской литературы от классицизма (конца XVII в.) до авторов ХХ в. Курс ведёт на французском к.ф.н. Л.С. Сержан. Напоминаем, что каждое занятие посвящено одному автору – анализу его с тиля и его личного вклада в сокровищницу французской литературы на основе отрывка из его произведения, а каждый участник получает распечатку соответствующей главы из пособия Эткинда.

Искусство и культура 12+

Данная лекция посвящена отрывку из романа «Жиль Блас» А.-Р. Лесажа, автора, который занимает особое место во французской прозе эпохи почти безраздельного классицизма, где господствует только высокая нейтральная лексика, доминирует сложный синтаксис, подавляются эмоции и т.п. Лесаж вывел своих героев из дворцов, где они не столько живут, сколько рассуждают о жизни, а также – от отрывков из произведений великих французских моралистов Лабрюйера и Монтескье, которые сумели развернуть широкую картину жизни всего французского народа, но показали нам не столько эту жизнь, сколько свои рассуждения о ней. Лесаж выводит своих героев на улицу, на рынок, поднимает в горы, иногда забрасывает во дворцы, а они там живут, то есть действуют у нас на глазах, кричат, плачут, радуются, отчаиваются, негодуют, что невозможно себе представить (почти!) с героями предыдущих наших лекций! Но, каким языком они говорят? Неужели только изысканным, салонным и т.п.? Всё это -и намного сложнее… Как? Почему? В какой степени?. Обо всём этом мы и поговорим на нашем семинарии.

Вход в Библиотеку осуществляется по читательскому билету или иному документу, удостоверяющему личность.

 

Поделиться:

1515 дней назад
22 февраля 2020 14:00–16:00

Москва
Николоямская, 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов