Презентация книги « Les héros du sport. Une histoire des champions soviétiques (années 1930-années 1980) »

Франкотека и Центр франко-российских Исследований приглашают вас на презентацию книги « Les héros du sport. Une histoire des champions soviétiques (années 1930-années 1980) » и встречу с её автором, историком Сильфаном Дюфресом.

Искусство и культура 12+

Советский спорт до сих пор является объектом подлинного восхищения. В сегодняшней России чемпионы из СССР являются живыми свидетелями былого величия; на Западе – напротив, символами самых мрачных черт «советского тоталитаризма».
Книга Сильвана Дюфреса стремится выйти за рамки этого восприятия и обращается к социальной, политической и культурной истории спортивной элиты в СССР. Для этого она рассматривает политику, осуществляемую с целью определить, отобрать, сформировать и возвысить спортивных чемпионов.
На первый план здесь выходят споры и трудности, которые ставит перед коллективистским режимом выдвижение и поддержка отдельных людей, ставших примерами для подражания.

Сильван Дюфрес – доцент по истории спорта в университете Нанта, сотрудник лаборатории «Нантский центр социологии» (UMR 6025), где он работает в рамках тематики «Здоровье, тело и спорт». Его исследования посвящены вопросам физической активности, досуга и спорта в Советском Союзе. Его первая монография «Герои спорта. История советских чемпионов», издана в марте 2019 г. в издательстве Champvallon и посвящена процессу образования спортивной элиты в СССР с социальной, экономической и политической точек зрения.

Презентация пройдет на французском языке с переводом на русский.

 

Вход в Библиотеку осуществляется по читательскому билету или иному документу, удостоверяющему личность.

Поделиться:

1525 дней назад
21 февраля 2020 19:00–20:30

Москва
Николоямская, 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов