Африканские лидеры. Алиу Тункара

"В списке лидеров африканской диаспоры нет недостатка в героях" — пишет д-р Роланд А. Холу, автор монографии "The Most Influential Contemporary African Diaspora Leaders". Познакомиться лично с одним из таких супер-героев приглашает вас Франкотека. 25 января здесь выступит АЛИУ ТУНКАРА (Мали/Россия) — основатель самой значительной организации африканцев в России, ассоциации "Африканское Единство", Санкт-Петербург, а ныне Член Центрального бюро Высшего совета малийцев зарубежья (Haut conseil des Maliens de l’exterieur).

Другие события 12+

Алиу Тункара родился в 1960 году в столице Республики Мали — Бамако, где закончил среднюю школу. В 1989 закончил Ленинградский политехнический институт по специальности «Электрические машины», в 1996 — Санкт-петербургский госуниверситет по специальности «Экология и рациональное использование природных ресурсов», в 2000 — Санкт-петербургский политехнический университет по специальности «Экономист-менеджер». Основатель (1999) санкт-петербургской общественной организации «Африканское Единство», с момента создания и по сегодняшний день – председатель Правления.

Мы знаем Алиу как самого масштабного, в рамках Российской Федерации, деятеля африканской диаспоры, в течение 20 лет организовывавшего жизнь африканцев в Петербурге и области. Пожалуй, никто не сделал столько для улучшения жизни африканцев в России, чем он.

Алиу Тункара – постоянный активный участник ключевых международных саммитов в гуманитарных областях — всемирной конференции по борьбе с расизмом в Дурбане (ЮАР), всемирного Форума африканцев и людей африканского происхождения в г. Бриджтаун (Барбадос), европейского семинара по проблемам межнациональных отношений в Страсбурге (Франция), встречи ученых мира по проблемам Африки в Рио-де-Жанейро (Бразилия), конференции ОБСЕ в Бухаресте (Румыния), а также множества многих семинаров и тренингов по проблемам гражданского общества в Санкт-Петербурге, телевизионных ток-шоу. Активный участник традиционных конференций кафедры африканистики СПбГУ «Ольдероггевские чтения» (с 2002), организатор ежегодного традиционного Дня Независимости Африки в Санкт-Петербурге, круглых столов по проблемам отношений России и Африки, по проблемам толерантности, etc, etc…

По мнению д-ра Р. А. Холу, Алиу Тункара входит в число 30 наиболее влиятельных лидеров африканской диаспоры в мире.

На встрече с Алиу мы сможем обменяться с ним мнениями, например, по таким вопросам:
- Легко ли быть признанным лидером? Помогает ли или мешает чувство тотальной ответственности?
- В чём главные проблемы, и в чём перспективы развития африканских диаспор мира и России?
- Есть ли заметные различия в менталитете и идентичности африканских диаспор в разных странах и континентах? В чем они выражаются?
- Как участвуют, и участвуют ли, в жизни африканских диаспор международные организации — ООН, ЮНЕСКО, ОБСЕ, ФАО и другие?
- Как успешно содействовать полноценному развитию африканской диаспоры в России?
- Чем живёт сейчас родина Алиу — Республика Мали, каковы перспективы её дальнейшего развития?

 

Вход в Библиотеку осуществляется по читательскому билету или иному документу, удостоверяющему личность.

Поделиться:

1554 дня назад
25 января 2020 17:00–18:30

Москва
Николоямская, 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов