Дискуссия с академиком А.М. Васильевым: «Российско-Египетские отношения. Перспективы гуманитарного сотрудничества»

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино совместно с Бюро культуры Посольства Арабской Республики Египет приглашают вас на встречу с выдающимся учёным, арабистом, африканистом, почетным президентом Института Африки РАН академиком Алексеем Михайловичем Васильевым.

Гражданские проекты 16+

Вся жизнь Алексея Михайловича посвящена Востоку: он исследует его как учёный, писатель, независимый наблюдатель и небезразличный участник. В сферу его научных интересов входят фундаментальные вопросы социально-политической истории арабских стран в новое и новейшее время. Исследования Алексея Михайловича посвящены странам Ближнего и Среднего Востока, а также их отношениям с Россией.

Будучи студентом МГИМО, он проходил стажировку в Каире. В качестве корреспондента газеты «Правда» освещал ситуацию в Турции, Иране, Афганистане, Саудовской Аравии, Сирии, Египте, Судане, Ливии, Йемене, Эфиопии; и не раз бывал в  «горячих точках», в том числе во время войны во Вьетнаме.

В течение почти 25 лет Алексей Михайлович руководил Институтом Африки РАН, одновременно курируя работу Центра цивилизационных и региональных проблем. Был личным представителем Президента РФ по связям с лидерами африканских государств и участвовал в российской делегации на саммитах «Большой восьмёрки».

Итоговое мероприятие Дней культуры Египта пройдёт в формате открытой дискуссии и будет посвящено вопросам российско-египетских отношений и перспективам гуманитарного сотрудничества. Во встрече примут участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Арабской Республики Египет Ихаб Талаат Наср и советник по делам образования и культуры Посольства Египта, директор Бюро культуры профессор Мухаммед Эльгебали. 

Также в ходе дискуссии участники обсудят недавно вышедшую книгу А.М Васильева, результат его полувекового изучения региона, «От Ленина до Путина. Россия на Ближнем и Среднем Востоке».

Встреча состоится в Большом зале Библиотеки иностранной литературы.

Поделиться:

1565 дней назад
16 декабря 2019 16:00–18:00

Москва
Николоямская д.1, Библиотека иностранной литературы, Большой зал
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов