Вся жизнь Алексея Михайловича посвящена Востоку: он исследует его как учёный, писатель, независимый наблюдатель и небезразличный участник. В сферу его научных интересов входят фундаментальные вопросы социально-политической истории арабских стран в новое и новейшее время. Исследования Алексея Михайловича посвящены странам Ближнего и Среднего Востока, а также их отношениям с Россией.
Будучи студентом МГИМО, он проходил стажировку в Каире. В качестве корреспондента газеты «Правда» освещал ситуацию в Турции, Иране, Афганистане, Саудовской Аравии, Сирии, Египте, Судане, Ливии, Йемене, Эфиопии; и не раз бывал в «горячих точках», в том числе во время войны во Вьетнаме.
В течение почти 25 лет Алексей Михайлович руководил Институтом Африки РАН, одновременно курируя работу Центра цивилизационных и региональных проблем. Был личным представителем Президента РФ по связям с лидерами африканских государств и участвовал в российской делегации на саммитах «Большой восьмёрки».
Итоговое мероприятие Дней культуры Египта пройдёт в формате открытой дискуссии и будет посвящено вопросам российско-египетских отношений и перспективам гуманитарного сотрудничества. Во встрече примут участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Арабской Республики Египет Ихаб Талаат Наср и советник по делам образования и культуры Посольства Египта, директор Бюро культуры профессор Мухаммед Эльгебали.
Также в ходе дискуссии участники обсудят недавно вышедшую книгу А.М Васильева, результат его полувекового изучения региона, «От Ленина до Путина. Россия на Ближнем и Среднем Востоке».
Встреча состоится в Большом зале Библиотеки иностранной литературы.
Москва
Николоямская д.1, Библиотека иностранной литературы, Большой зал
Показать на карте
Уже есть билет
Восстановить
Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.
Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.