Культурный эликсир от Le Quartier français. Лекция "Белое движение Тулона: ссыльные и странствующие".

Школа французского языка Le Quartier français и Франкотека приглашают Вас на лекцию под названием "Белое движение Тулона: ссыльные и странствующие" в рамках цикла "Культурный Эликсир".

Наука 12+

Силы генерала Врангеля в Крыму были загнаны в угол наступлением большевиков. Бегство за границу казалось единственным выходом для солдат, сохранивших верность царю и отказавшихся от капитуляции. Франция стала единственной страной признавшей белое правительство, в период с 11 по 14 ноября, заручившись поддержкой военно-морского флота республики, более 14000 мужчин, женщин и детей покинули Россию на военных и торговых судах. После ликвидации флота каждый из моряков пошёл по своему пути: кто-то вернулся в Россию, ставшую к тому моменту Советским Союзом, кто-то отправился на Балканы, а кто-то обустроился в Северной Африке. Часть моряков примкнула к другим изгнанникам, которые объединились во Франции (в Париже и на юго-востоке страны). На лекции будет рассмотрено белое движение Тулона с социальной и культурной точек зрения и проведен анализ маршрутов моряков, попрощавшихся с Родиной. Бегство из родной страны и последующая череда  всегда являются личной и культурной дезориентацией, которая сопровождает политическое и социальное изгнание. Эти мужчины и их семьи считают, что они не просто сменили место жительства, но что их социальная идентичность, высоко ценимая в их родной стране, также кардинатно изменилась. Их служба во флоте, гордость за Россию — все усиливало чувство отчаяния. Тем не менее, это придаёт привязанности к Родине особую форму. На самом деле, нет никаких сомнений, что в условиях ссылки формируется отношение, как к своим корням, так и к стране, в которую пришлось бежать. В ходе встречи будут выделены различные временные этапы: от растерянности перед неизвестностью до момента адаптации и интеграции в общество новой страны, которые позже сменятся воспоминаниями о ссылке. 
 

Лекцию проведет Маргарита Рудковская — специалист в области современной истории и магистр второй степени Университета Экс-Марселя, занимающаяся изучением маршрутов русских моряков во Франции в период Второй Мировой войны, а также проблемами политического изгнания, появлением статуса беженцев и изучением славистики во Франции

 

Уровень языка: А2+


Вход свободный по читательскому билету или другому документу, удостоверяющему личность.

 

Поделиться:

1580 дней назад
1 декабря 2019 17:00–18:30

Москва
Г. Москва, ул. Николоямская, д. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов