«Художники лазурного берега»: Святой вздох Кокто

Лекторий Франкотеки представляет цикл лекций от клуба любителей искусства Art & the City, рассказывающий о выдающихся художниках, чьи имена связаны с французской Ривьерой.

Искусство и культура 12+

Приглашаем вас на заключительную лекцию цикла, посвящённую Жану Кокто, знаковой фигуре французской богемы. Певец сюрреализма, гениальный музыкант, драматург, режиссер, художник — Кокто оказался многогранной личностью. К тому же, умеющей сводить знакомство с «нужными» людьми. Он познакомился и сблизился с Марселем Прустом, Пабло Пикассо, Эриком Сати, работал с Сергеем Дягилевым.  «Я правда и вымысел одновременно», — говорил о себе Жан Кокто. Он во всем стремился быть первым, чтобы стать единственным. И ему это удалось.

Жана Кокто бросало из крайности в крайность, но вместе с тем он оставался серьезным художником, который пытался найти ответы на вечные вопросы. 

В этот раз мы отправимся на восток от Ниццы, где недалеко от итальянской границы в городе Ментоне находится музей Жана Кокто — такой же оригинальный и дерзкий по своему архитектурному исполнению каким был сам Кокто. На мысе Сен-Жан-Кап-Ферра расположена расписанная Кокто вилла Санто Соспир (Святой вздох), а в очаровательном городке Вильфранш-сюр-Мер — часовня святого Петра, украшенная его фресками и мозаиками.

Лектор: Мария Седошенко, арт-менеджер, лектор образовательных программ по современному искусству (арт-школа «Детали», творческая мастерская «BandBand» и др.), выпускница ВШЭ, студентка бизнес-школы RMA отделения арт-менеджмент и галерейный бизнес. 

Вера Тимошенко — журналист, магистр международного права, автор тематических туров по Франции, куратор выставок, выпускница МГУ и Сорбонны, вдохновитель проекта «Искусство в Большом городе».

Проект  Art & the City или «Искусство в Большом городе» — это клуб любителей искусства, созданный студентками арт-менеджмента бизнес-школы RMA. Клуб организует творческие мастер-классы, арт-путешествия, лекции по искусству и арт-рынку и другие мероприятия, посвящённые искусству.

Для посещения лекции вам понадобится читательский или гостевой билет.

Картина Жана Кокто «Europe — L’Europe notre patrie», 1961

Поделиться:

1614 дней назад
22 ноября 2019 19:00–20:30

Москва
Николоямская, 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов