Семинарий по французской стилистике. Классицизм и сатира. Два моралиста: Ла Брюйер и Монтескье

Франкотека приглашает на новую встречу семинария по французской стилистике от к.ф.н. Леонида Степановича Сержана. В этот раз она будет посвящена французским моралистам — ла Брюйеру и Монтескье.

Искусство и культура 12+

Мы увидим, как работает острая сатира под маской сдержанной иронии в условиях жестокой цензуры (по французским, а не русским меркам XVII-XVIII в.), когда моралист выступает на сцене словесности как бы без ярких эмоций, с лёгкой улыбкой, иногда с каменным лицом, но когда от этого острота звучит и воспринимается ярче. Мы увидим также, как легко и изящно эти наши авторы носят тяжелые доспехи классицизма, вроде бы стесняющие движение мысли (вспомним Мадам де Лафайет: ограниченный словарь, тяжёловесный синтаксис, сдержанность в выражении чувств, чуть ли запрет на метафоры…), но ещё и то, как наши новые герои умеют даже из этого извлечь пользу, открывая новые средства выразительности. Попутно отметим неравный исторический «вес» этих представителей двух разных поколений «золотого» классицизма на стыке двух веков, отвечая на такие простые вопросы: Кто сейчас перечитывает и цитирует Ла Брюйера? А сколько раз и почему сегодня в XXI в., ежедневно и постоянно ссылаются на трактат Монтескье «Дух законов»?

Данный курс, разумеется, предназначен для владеющих французским на продвинутой стадии, и предполагает не только способность слушателей понимать тонкости непростого текста лекции, но, в дальнейшем, также и потенциальную возможность стать участниками практических занятий в формате мастерской, то есть выступать с анализом предлагаемых нами фрагментов. Впрочем, двери у нас всегда открыты для всех. С каждого занятия ни один слушатель не уйдет с пустыми руками: он получит распечатку полного текста анализируемого фрагмента (отрывок на французском и анализ Эткинда на русском), ссылку на аудиофайл данной лекции в YouTube, а также ссылку на видео лекции. 

 

Вход в Библиотеку осуществляется по читательскому билету или иному документу, удостоверяющему личность.

Поделиться:

1593 дня назад
17 ноября 2019 14:00–16:00

Москва
Николоямская, 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов