Цикл лекций «Художники лазурного берега»: Шагал и музей под открытым небом Сан-Поль-де-Ванс

Лекторий Франкотеки представляет цикл лекций от клуба любителей искусства Art & the City, рассказывающий о выдающихся художниках, чьи имена связаны с французской Ривьерой.

Искусство и культура 12+

Приглашаем вас на четвёртую лекцию цикла, посвящённую Марку Шагалу, художнику, который создал свой волшебный, насыщенный красками и чувствами мир, в котором люди умеют любить и летать. 

Любовь Пермякова расскажет о жизни и творчестве великого художника, о его уникальном художественном стиле, который не вписывается ни в одно направление. Узнаем, как формировался авторский стиль Шагала и что повлияло на него в течение творческого пути, разберёмся с еврейскими традициями и русским фольклором в творчестве Шагала и научимся «читать» его образы, которые не ограничиваются летающими людьми.

Вместе с Верой Тимошенко мы перенесёмся на Лазурный берег, который часто посещал Шагал в поисках вдохновения. В конце 40-ых годов прошлого века Шагал селится недалеко от Ниццы, а в 1966 году покупает дом в городке Сан Поль де Ванс, где проводит последние годы своей жизни. Именно здесь он создает свой знаменитый цикл картин «Библейское послание», занимается  керамикой, мозакой, скульптурой. В 1973 году в Ницце торжественно открыт музей Шагала, впоследствии получивший титул национального музея.

Творчество Шагала принадлежит одновременно России и Франции, где художник, по собственному признанию, как будто родился во второй раз. 

__________________________________________________________________________

Любовь Пермякова —  художник, участник международных и российских акварельных выставок: «Fabriano in Acquarello» (Италия), Международная акварельная биеннале в Турции, «The world of watercolor» (Словакия), «Акварель — АРТ» (Москва) и др. Картины находятся в Jordan National Gallery of Fine Arts, а также в частных коллекциях России, Украины, Тринидад и Тобаго. Персональные выставки в Москве «Антропомерный мир» (2019), «Моменты впечатлений» (2018).

Вера Тимошенко —  журналист, магистр международного права, автор тематических туров по Франции, куратор выставок, выпускница МГУ и Сорбонны, вдохновитель проекта «Искусство в Большом городе».

Проект Art & the City или «Искусство в Большом городе» — это клуб любителей искусства, созданный студентками арт-менеджмента бизнес-школы RMA. Клуб организует творческие мастер-классы, арт-путешествия, лекции по искусству и арт-рынку и другие мероприятия, посвящённые искусству.

Для посещения лекции вам понадобится читательский или гостевой билет.

Картина Марка Шагала, «Над городом», 1914—1918 

Поделиться:

1631 день назад
8 ноября 2019 19:00–20:30

Москва
Николоямская, 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов