Цикл лекций «Художники лазурного берега»: Матисс и блистательная Ницца

Лекторий Франкотеки представляет цикл лекций от клуба любителей искусства Art & the City, рассказывающий о выдающихся художниках, чьи имена связаны с французской Ривьерой.

Искусство и культура 12+

Первая лекция цикла будет посвящена жизни и творчеству Анри Матисса. Имя Анри Матисса неразрывно связано с Ниццей. Именно здесь художник провёл последние годы жизни. Красоту Лазурного берега он воспел в своих знаменитых распахнутых окнах. Здесь Матисс встретил свою последнюю музу — молодую русскую эмигрантку Лидию Делекторскую. Здесь на холме Симье в старой вилле XVII века находится музей Анри Матисса. Сам художник нашел своё последнее пристанище неподалеку — в 1954-м году Матисс скончался в Ницце и был похоронен на кладбище при монастыре Симье. Мы пройдемся по адресам Матисса в Ницце, посмотрим его картины и поговорим о художнике.

Лектор: Вера Тимошенко, журналист, магистр международного права, автор тематических туров по Франции, куратор выставок, выпускница МГУ и Сорбонны, вдохновитель проекта «Искусство в Большом городе».

Проект Art & the City или «Искусство в Большом городе» — это клуб любителей искусства, созданный студентками арт-менеджмента бизнес-школы RMA. Клуб организует творческие мастер-классы, арт-путешествия, лекции по искусству и арт-рынку и другие мероприятия, посвящённые искусству. 

Для посещения лекции вам понадобится читательский или гостевой билет.

Картина Анри Матисса «Голубая обнаженная», 1952

Поделиться:

1687 дней назад
13 сентября 2019 19:00–20:30

Москва
Николоямская, 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов