• 20 сентября 2019, пятница
  • Москва, ул. Николоямская д. 1

Семинарий по французской стилистике

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1673 дня назад
20 сентября 2019 c 19:00 до 20:30
Москва
ул. Николоямская д. 1

Знаменитое пособие нашего выдающегося филолога Е.Г. Эткинда, пережившее (как и всё его наследие) драматическую судьбу и переизданное, наконец, в 2008 г., до сих пор не нашло своего достойного места и распространения в сфере нашего образования. Данный цикл лекций является попыткой привлечь к нему внимание и «вывести его на сцену» практически в полном, но обновлённом формате.

В ходе данного цикла по каждому из авторов, отобранных Е.Г. Эткиндом, мы проанализируем, как минимум, один отрывок из включённых в книгу. Кроме того, мы предполагаем использовать всю или основную часть материала каждой статьи, включённой в наш курс.

Что касается обновления, то здесь оно будет принципиальным: весь цикл лекций будет идти на французском, в то время как в легендарном пособии Эткинда язык анализа французских отрывков – РУССКИЙ.

Для нашего пробного занятия мы взяли отрывки из двух авторов – из романа «Принцесса Клевская». М. де Лафайет и рассказ Г. де Мопассана «Лунный свет». Этот выбор не случаен: на этих примерах можно доказательно продемонстрировать, что для французской литературы два века прошли не впустую: мы увидим, как изменился взгляд на мир через словесность, её содержание и её форму, её «технологию» — как идет работа со словом, синтаксисом, звукописью, мелодией фразы, её ритмом… Здесь важно то, что это позволит нам понять судьбу, маршрут развития не только французской литературы: какие задачи ставил перед собой и решал каждый из её великих авторов, чем, например, Гюго отличается от Бальзака, а тот – от Стендаля и т.д., но также расширить свой взгляд на литературу – увидеть, ощутить и осознать: почему несколько литературных революций во Франции XVII-XIX вв. определили динамику и направление развития мировой словесности, в том числе — российской.

Из сказанного ясно, что этот курс, разумеется, предназначен для владеющих французским на продвинутой стадии, предполагает не только способность слушателей понимать тонкости непростого текста лекции, но, в дальнейшем, также и потенциальную возможность стать участниками практических занятий в формате мастерской, то есть выступать с анализом предлагаемых нами фрагментов. Впрочем, двери у нас всегда открыты для всех.

С каждого занятия ни один слушатель не уйдет с пустыми руками: он получит, как минимум, распечатку полного текста анализируемого фрагмента (отрывок на французском и анализ Эткинда на русском) и ссылку на аудиофайл данной лекции в ЮТубе, а иногда также – и ссылку на видео лекции.

Самое первое пробное занятие в этом формате (на французском языке) уже прошло 23 мая с.г., но только на материале отрывка из «Принцессы Клевской», в отличие от запланированного теперь с двумя отрывками разных авторов и эпох, что позволит увидеть тенденции развития французской и мировой словесности.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше