• 17 августа 2019, суббота
  • Москва, м. Таганская, Китай-город, Николоямская ул., д. 1. ФГБУК «Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино», 2 этаж.

Жан-Жак Сампе или 86 лет юмора

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1686 дней назад
17 августа 2019 c 12:00 до 16:00
Москва
м. Таганская, Китай-город, Николоямская ул., д. 1. ФГБУК «Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино», 2 этаж.

Франкотека приглашает вас и ваших детей посетить цикл мероприятий, посвященных самому известному французскому школьнику — Малышу Николя. Очень популярный и любимый у себя на родине, во Франции, в этом году он отметил свой юбилей! Ровно 60 лет назад был создан этот очаровательный персонаж, и он по-прежнему никого не оставляет равнодушным! Нарисовал его Жан-Жака Сампе, известный и талантливый французский художник-карикатурист и иллюстратор. 17 августа, в День рождения  Жан-Жака Сампе  Франкотека рада пригласить вас всех на праздничную встречу, где вы сможете не только познакомиться с удивительным творчеством художника, но и принять участие в весёлом конкурсе и праздничном чаепитии, а также посмотреть весёлый фильм про Малыша Николя!

В этот раз наша встреча особенная!

17 августа мы будем все вместе отмечать День рождения замечательного французского художника Жан-Жака Сампе! В этот день ему исполнится 87 лет!

И, конечно, во время этой встречи мы будем говорить, прежде всего, об имениннике –Жан-Жаке Сампе!

Об этом удивительном человеке, о его непростой, но счастливой судьбе вам расскажет Ася Любимова, художник-иллюстратор, которая сама является почитателем творчества Жан-Жака Сампе.  

Вы увидите много прекрасных рисунков и акварелей этого мастера и также узнаете историю создания Маленького Николя –литературного персонажа, сделавшего художника всемирно известным.

У себя на родине ­– во Франции – Жан-жак Сампе очень любим и почитаем. На выставки этого художника выстраиваются длинные очереди.

Французы очень гордятся тем, что у них есть такой выдающийся художник!

На небольшой выставке, организованной  специально к этому дню во Франкотеке, вы сможете познакомиться с главными героями из историй про Малыша Николя.

Во второй части встречи, мы предлагаем всем принять участие в нашем «вкусном» кулинарном конкурсе на лучший яблочный пирог «La tarte aux pommes cest chouettes

После выбора победителя и вручения главного приза – сертификата на получение футболки с изображением Малыша Николя состоится праздничное чаепитие!

Потому что какой же День рождения без праздничного угощения!

А завершится наша праздничная  встреча демонстрацией фильма «Каникулы маленького Николя»!

Этот весёлый фильм – настоящий подарок  для всех поклонников Малыша Николя.

 Об иллюстраторе:

Жан-Жак Семпе является автором более 30 графических альбомов, опубликованных во многих  странах мира.  Долгое время он сотрудничал с известными  французскими газетами и журналами, такими как «Paris-Match»,  «France Dimanch», «Sud-Ouest», «Le Rire», «Ici Paris», «L’Express» и многими другими.  Он также прославился своими великолепными обложками для культового американского журнала «The New Yorker».

Альбомы и книги с его иллюстрациями разошлись миллионными тиражами по всему миру!

Но настоящий всемирный успех и любовь миллионов читателей ему принесли иллюстрации к циклу рассказов про Малыша Николя!

Этот шедевр детской французской литературы был создан им в сотрудничестве с очень талантливым французским писателем Рене Госинни.

Жан-Жак Сампе признан одним из лучших художников-карикатуристов нашего времени и его часто называют мэтром французской юмористической иллюстрации.

С  2006 года он является командором Ордена Искусств и литературы. 

Этим очень престижным орденом во Франции награждают деятелей искусств за выдающиеся заслуги в области искусств и литературы!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше