• 7 августа 2019, среда
  • Москва, Николоямская, 1

Открытие выставки «Самые уязвимые… Детям Первой мировой посвящается»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1723 дня назад
7 августа 2019 c 18:30 до 20:30
Москва
Николоямская, 1

Из фотоархивов Международного Комитета Красного Креста, Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», ТАСС, Государственного музейно-выставочного центра «РОСФОТО» и Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга.

В рамках Недели культуры Швейцарии представляем выставку, посвященную самой уязвимой категории жертв войны детям, которые, в числе огромного числа мирных жителей, были интернированы, депортированы, взяты в заложники, стали беженцами в нейтральных странах, наравне со взрослыми в тылу переживали все тяготы войны. 

В программе вечера: выступление почетных гостей, экскурсия по выставке на русском языке (с переводом на англ. яз.), посещение комнаты виртуальной реальности (показ интерактивного VR фильма «Правильный выбор»), показ документальных видеоматериалов.

Во время Первой мировой войны и после ее окончания гуманитарная деятельность Международного Комитета Красного Креста (МККК), Российского Красного Креста и других национальных обществ Красного Креста была направлена на оказание детям всей возможной помощи. Создавались приюты для осиротевших и беспризорных детей, а также для детей сражающихся воинов. Различные благотворительные общества собирали пожертвования, создавали бесплатные столовые, старались наладить быт детей и привнести в их жизнь хоть немного радости.

Делегаты МККК, инспектируя лагеря для военнопленных, особое внимание уделяли положению содержавшихся там гражданского населения, в том числе и детей. Благодаря усилиям МККК удалось добиться того, чтобы интернированные гражданские лица стали пользоваться таким же обращением и защитой, как и военнопленные.

МККК в сотрудничестве с национальными обществами Красного Креста организовал, с учетом требований цензуры, службу информации, стараясь наладить связь между разлученными членами семей хотя бы в форме обмена письмами. 

В день открытия выставки приглашаем вас к просмотру интерактивного VR фильма «Правильный выбор». 

«Правильный выбор» — интерактивное приложение на основании фильма, снятого с использованием технологии виртуальной реальности. 

Опыт сирийской семьи, смоделированный в фильме, помогает зрителям понять, что представляет собой война в городах и как она сказывается на жизни простых людей. Съемки проходили в Ливане при поддержке представителей МККК из Сирии, которые также консультировали создателей фильма.

В фильме «Правильный выбор» МККК избрал новый интерактивный способ повествования. Зрители могут выбрать, как бы они повели себя в такой ситуации.

Для посещения выставки вам понадобится читательский или гостевой билет.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше