• 4 июля 2019, четверг
  • Москва, Николоямская, 1

Встреча № 2. «Нормандия глазами московских художников»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1757 дней назад
4 июля 2019 c 19:00 до 20:30
Москва
Николоямская, 1

Что увидел бывший советский художник, впервые попавший за «железный занавес»?

Эту поездку для художников устроили Наталья Шипицова и Елена Полетаева. Выставки прошли  в трёх выставочных залах: в Порт –Байе, Сен-Савёр ле виконт и в Шербуре. Одной из участниц  этой поездки стала художница и писательница Надежда Днепровская, которая совместно с Натальей Шипицовой поделится своим опытом и впечатлениями.

Надежда Днепровская вспоминает: «Порт-бай – городок, можно сказать, деревня, рай для туристов, яхты, рыбная ловля, верховая езда по берегу океана. Недаром англичане постепенно скупают тут дома.

На мой взгляд – такие места и есть настоящая Франция. Как нельзя сказать, что Москва – это Россия, так нельзя сказать, что Париж это Франция. Это просто большие города, во многом похожие друг на друга: крупные музеи, театры, концертные залы…

В Валони есть музей сидра и кальвадоса. Юноша, который нас туда запустил, был удивлён, что в Москве есть лошади, когда я сказала, что я художник и основная моя тема — лошади. Я, не преминула заметить, что белых медведей, которые бродили по улицам, мы съели в голодные 90-е годы. А лошади у нас обрастают густой шерстью, только перед соревнованиями мы их бреем. Воспринял вьюнош информацию очень серьезно.

В Нормандии можно увидеть исчезающую Францию, эти соборы и замки, были созданы давным давно, и мы благодарны французам за то, что они сохранили и продолжают беречь красоту.

Сельские ярмарки. Наш друг Жан -Поль рано утром приезжает на своем грузовичке то в Валонь, то в Онфлёр, то в  Барновиль-Картрэ, то в Бриккебок, встречает там своих друзей, которые так же как и он возят свои товары от ярмарки к ярмарке».

Лекторы:

  • Наталья Шипицова, руководитель творческого союза «Академия Нормандия – Московия».
  • Надежда Днепровская, писатель, художник, член Союза художников России, Союза писателей России, действительный член Европейской Академии Естественных Наук.

Художественные выставки цикла «Французская рапсодия» продлятся до конца августа. Для посещения вам понадобится читательский или гостевой билет.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше