• 28 июля 2018, суббота
  • Москва, ул. Николоямская, д.1

Философское Ателье «Франкотеки». Жак Деррида - «Отобиографии»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2092 дня назад
28 июля 2018 c 15:00 до 16:30
Москва
ул. Николоямская, д.1

«Франкотека» запускает новый цикл мероприятий, посвящённый французской (и франкоязычной) философии. Каждая встреча – это новый персонаж, новый текст и множество вопросов к ним, отвечать на которые мы будем вместе. Ведущим встречи выступит Родион Карнеев, выпускник Философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, специализирующийся по французской философии.

Рецепция философии, хотим мы того или нет, в основном происходит через текст. Поэтому текст  является одним из основных средств философствования, он есть главное оружие философа. Забота о тексте для философа первична, ведь если он получится удачным, это «оружие» выстрелит сильнее и дальше. В силу особенности философского дискурса, автор всегда отшлифовывает свой текст, стремится сгладить все противоречия и недомолвки.

Соответственно читателю, нужно научиться читать философские тексты так, чтобы заметить эти самые, казалось бы, предварительно сглаженные неровности. Этим мы и займемся на наших чтениях во «Франкотеке»: мы будем искать противоречия в тексте, проблематизировать, ставить текст в неудобное для него самого положение, будем его допытывать со всех возможных сторон. 
 

Пьер Дюгем как-то написал, что характеристикой английского ума является его широта и отсутствие глубины, французский же ум, наоборот, узкий и в силу этого – глубокий. И для того, чтобы разобраться с этой характеристикой, вникнуть в глубину французского ума, мы сосредоточимся на французских философах XX-XXI веков.

Таким образом, нашей целью будет не только попытка научится читать философские тексты и ставить по отношению к ним проблемные вопросы, но и разобраться в специфике «французского ума».

В этот раз в центре внимания будет Жак Деррида, французский философ и теоретик литературы конца ХХ, начала XXI века.
Для того, чтобы сделать Ваше участие полноценным, мы настоятельно просим Вас ознакомиться со специально выбранным пассажем из книги Деррида «Отобиографии» — вокруг него будет строиться наша дискуссия: https://drive.google.com/open?id=1p... (если Вам не удалось скачать файл, напишите нам об этом в ответном письме).

Дискуссия пройдёт на русском языке.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше